вторник, 25 мая 2021 г.

Упорядочить мысли

 


Как упорядочить свои мысли в голове и возможно ли это? Скажу, что да, можно и нужно упорядочить мысли. Но сначала я хочу разобрать один важный момент.

Вначале было слово. Помните, да? Но на самом деле вначале была мысль.

Именно мысль порождает и слово и дело. Даже когда говорят: "сказал не подумав", на самом деле человек сказал не обдумав, но мысль у него уже была. Быстрее мысли только чувства. Мы чувствуем радость и на этом фоне появляются мысли, мы чувствуем любовь, боль, тоску, злость и так далее, что бы мы не почувствовали дальше идёт мысль, а за ней уже обдумывание и решение к действию.

Мысли постоянно появляются, размножаются и крутятся в нашей голове. Некоторые пролетают незаметно, некоторые цепляют наше мышление, а есть и такие, от которых мы сразу действуем, даже не обдумав последствия. Даже когда мы спим, наш мозг работает, выдавая новые и новые мысли. И возникает вопрос, как же упорядочить наши мысли?

Как упорядочить свои мысли в голове и зачем это надо

Начнём с того, что прежде чем упорядочить свои мысли для начала надо уметь их контролировать. Это относится к вопросу что я оговорила выше, когда сказал или сделал не подумав, то есть не обдумав. Сначала было чувство, потом мысль, а потом слово или действие, не обдумав и в итоге мы имеем не всегда хорошие последствия.

Второй вариант, когда мысли возникла, пролетела и не зацепила. Проходит время, какие-то события или действия и мы по итогу вспоминаем ту самую мысль, но уже понимая, что вот если бы её обдумали, то смогли бы увидеть и\или понять, принять решение и в результате иметь более хороший итог.

Поэтому, изначально нам надо научиться управлять своими мыслями. Отсеивать ненужные, выделять важные и не предпринимать ничего, пока всё не обдумаем. Сделать это сложно, но можно. Для этого забудьте о том, что вначале было слов, нет, вначале была мысль.

Чтобы упорядочить мысли надо:

  • Забыть что вы умеете говорить, вообще. Научитесь слушать окружающих и самого себя. Слушайте что вам говорят и что говорит вам ваш мозг. Не предпринимайте действия, ничего не говорите, только слушайте.
  • Одновременно или после того как научитесь слышать, ничего не пропуская, учитесь анализировать услышанное и от других, и от самого себя. Помните, даже в простой болтовне всегда есть полезное зерно. Анализируйте сказанное и выделяйте полезное зерно. 
  • Всё что не несёт полезное зерно, утилизируйте из своей памяти. Тут важный момент: полезное, не всегда бывает приятное. Поэтому, когда вам говорят утилизировать негатив, это не совсем правильно. Это всё о том же, что надо научиться анализировать. Полезная информация или мысль может быть неприятно, а значит нести негатив, но это если к ней подходить с такой точки зрения, а мы будем поступать иначе. 
  • После анализа мы меняем наше отношение к мысли (если это надо), то есть обдумываем, принимаем какие-то решения и действуем. Изменение отношения к мысли это тоже действие. Если мысль несёт негатив, но вы понимаете, что она всё же важная, то надо подумать что сделать, чтобы в итоге мы получили пользу или в каком варианте можно из этого получить пользу.

С первого раза у вас навряд ли всё получится, но практикуя постоянно такое мышление вы сможете упорядочить мысли до первоначальной ступени, извините за тафтологию, порядка в голове.

Что ещё сделать, чтобы упорядочить мысли?

Разумеется это не все способы как упорядочить свои мысли. Есть много других практик, о которых мы обязательно поговорим. Также затронем тему зацикленных мыслей, они очень мешают порядку в нашей голове. 

Ну и разумеется, раз блог называется упорядочиватель мыслей, я также буду писать и свои мысли, в качестве практики упорядочивания, и предлагать всевозможные темы для обсуждения и просто писать какие-то полезности на совершенно разные темы.

И признаюсь вам честно, не смотря на то что пытаюсь упорядочить свои мысли, у меня всё ещё в голове царит бардак.

А как у вас с мыслями и порядком в них?

Комментариев нет:

Отправить комментарий