суббота, 28 августа 2021 г.

Токсичные мысли и токсичные отношения

 


Давайте немного поговорим об отношениях, и конечно о том, как упорядочить свои мысли в голове. Собственно почему я всегда связываю наши мысли и отношения. Всё просто на самом деле. Наша жизнь, отношения, чувства и всё остальное, оно всё напрямую связано с нашими же мыслями. А поговорим мы сегодня о токсичных мыслях и токсичных отношениях.


Токсичные мысли и токсичные отношения

И то и другое в равной степени отравляют наши отношения и всю жизнь в целом. Но прежде чем бороться чем-то, надо узреть корень зла. Токсичные мысли делают отношения токсичными, мы сами становимся причиной кислотных отношений. Но, если мы находимся в токсичных отношениях, то рано или поздно у нас начинают появляться кислотные мысли. я вам скажу более того, со временем, даже выйдя из токсичных отношений, наш разум будет продолжать продуцировать кислотные мысли. Собственно этим и опасны токсичные отношения, что восстанавливаться после них придётся долго и трудно. Я, кстати об этом позже обязательно напишу.

Читайте также: Оставьте мужчину в покое

Как же распознать токсичные мысли

Я предлагаю идти методом исключения. Понять что ты находишься в токсичных отношениях очень сложно, тем более если ты любишь этого человека, а он махровый манипулятор. он обязательно будет тебя убеждать, что ты сама всё надумала и это лишь твоё больное воображение. Но ведь и на самом деле ты могла сама надумать и сама продуцировать токсичные мысли. Поэтому очень важно понять, твои мысли это производное отношений, в которых ты находишься или реально у тебя проблемы внутри самой себя.




Поскольку голова - это чёрный ящик, а чужая, так вообще потёмки, мы попробуем разобраться в свой.

Проанализируйте свою жизнь:

  • Какая причина разрыва ваших прошлых отношений? Если причиной стала неверность вашего партнёра, а токсичные мысли связаны именно с недоверием к нынешнему, причём без особых на то оснований, то скорее всего кислотность в ваших мыслях - это продукт только вашего мозга.
  • Какие были отношениях между вашими родителями? Проведите параллель между отношением матери к отцу, отца к матери и вашими мыслями и действиями касательно вашего парня. Здесь анализируйте не поведение вашего парня и отца, а ваше восприятие, поведение и мысли. Тут надо немного более тщательно отделить подпункты:
  • Ваша мама была властная, истеричная и так далее особа? Тогда проанализируйте своё поведение. Возможно вы копируете её поведение, даже если сильно этого не хотите.
  • Был ли у вас опыт токсичных отношений в прошлом? Возможно вы не можете отпустить прошлые травмы и они дают знать о себе в новых отношениях.
  • Насколько хорошо складываются личные отношения у ваших подруг? Может видя как у них всё плохо вы просто боитесь попасть в ту же ловушку?
  • Как часто ваши друзья мужского пола рассказывают вам о неверности к своим жёнам/партнёршам или о манипулировании ими? Очень часто, видя как другие мужчины это делают, да ещё и рассказывают об этом, как о достоинстве, мы проецируем их поведение на наших мужчин.
  • Были ли вы в прошлом любовницей несвободного мужчины? Имея опыт подобных отношений, пусть и по другую сторону баррикады, мы уже не можем доверять другим мужчинам и любые их рассказы автоматически сверяем с теми, что говорили наши любовники своим супружницам.
  • Была ли ты верной партнёршей в прошлых отношениях? Самые сильные ревнивцы среди неверных людей.

Читайте также: Жить ли в гражданском браке

Если хоть на один из вышеперечисленных вопросов у тебя был положительный ответ, то высока вероятность что причиной токсичности в отношениях являешься ты сама.


Но, это совсем не обязательно именно так. В этом всём есть и вторая сторона. Мы очень часто влюбляемся и выбираем мужчин, похожих на наших отцов или прошлых партнёров. Более того, наш мозг очень интересный. С одной стороны мы выбираем мужчин похожих на наших бывших или отцов, ибо мозгу это наиболее известная модель поведения. Пусть он был манипулятором, тираном и так далее, но мозг воспринимает это как известную модель модель поведения, а значит он уже знает как и в каких ситуациях себя надо вести. Но с другой стороны, мозг сразу и быстро выявляет все ему известные модели токсичности, даже если явных признаков ещё нет. В нас срабатывает та самая интуиция, когда вроде причин нет, а чувство есть. Особенно это проявляется, когда проходит первая пелена влюблённости.

Как распознать токсичного человека


На эту тему есть очень много статей, но я предлагаю пойти немного другим путём.

  • Насколько поведение или разговоры вашего нового партнёра похожи на поведение токсичных людей из вашего прошлого? В целом, все токсичные люди плюс-минус ведут себя одинаково, а мужчины и подавно. У них просто фантазии не хватает на новое.
  • Вычлените что конкретно привносит токсичность в отношения: подозрение в неверности, чрезмерная опека, ревность партнёра и так далее. Хорошо проанализируйте этот момент и сами себе проговорите и объясните почему это плохо, что вас не устаивает. Повторяйте это до тех пор, пока ваши аргументы и объяснения не станут железобетонно логичными. Токсичные мужчины очень часто любят переходить на некую особенную женскую логику и разность мышления мужчины и женщины. Типа подумаешь пофлиртовал с коллегой, я же не переспал, мы по-разному думаем, это ничего такого для мужчины. Поверьте, всё они понимают и чувствуют, это просто манипуляция. Поэтому хорошо подготовьтесь к разговору и поговорите с вашим мужчиной. Не уступайте ему, если предложенный им вариант или объяснение вас не устраивает. Тотальный контроль очень часто маскируют под заботу. Если мужчина в итоге будет уходить от разговора, вполне может даже обижаться, то скорее всего токсичность идёт от него.
  • И наконец, проверьте свои подозрения. Все вокруг рекомендуют слепо верить, но я считаю наоборот. Если подозрения есть, как бы вы себя не уговаривали, они всё равно вас будут поедать изнутри. Если мужчина не даёт удовлетворяющих вас объяснений, если вас всё равно не устраивает положение дел, если мужчина вообще уходит от разговора, то сколько бы вы не пытались себя уговорить, ничего не получится. К тому же, незнание далеко не спасение. Верить что неверный муж так и будет где-то там погуливать, но от вас низа что не уйдёт, это глупо. Я знаю семейную пару, где дошло до того, что "а наша то лучше". Мудроженщина считала, что так сохранит семью. Только в конечном итоге он всё равно от неё ушёл. Переживать за какое-то чужое мнение, что ай-ай-ай, она залезла в телефон или проследила. Да пусть думают как хотят. Это ваша жизнь и тратить её на чьё-то мнение смысла нет. Будете сидеть и ждать, пока в лоб не прилетит кирпич? Поверьте, тот кто вас осуждает будет осуждать в любом случае. поэтому проверьте все ваши подозрения. Если они окажутся напрасными, то вы успокоитесь, если подтвердятся, то не будете тратить своё ценное время на ненужных людей. А из практики могу сказать, что не бывает дыма без огня.

Читайте также: Что думаешь сбудется или верить интуиции

Что делать

Это очень важный вопрос на самом деле. если выяснится что токсичность исходит от вас, постарайтесь принять это и изменить в себе. Если самим не получится, а такое бывает часто, ибо трудно очень бороться со своими прошлыми программами, обратитесь за помощью к специалисту. Сейчас психологи сильно ругают коучей, но как мне кажется, это всё вопрос конкуренции. Я знаю людей, кому психологи совсем не помогли, и то были хорошие психологи, а вот коуч как раз помог выйти из трудного состояния. И на оборот. Просто кому что помогает.

Если же оказалось что вам удалось вляпаться в токсичные отношения, то сделайте всё грамотно. я знаю, что вас будет накрывать волна эмоций совершенно противоположных. Но постарайтесь не торопиться. Нет, не для того чтобы наладить отношениях. Такие отношения наладить не возможно. Но вам надо хорошо подготовить путь отступления. Конечно, если у вас свой успешный бизнес, квартира и машина, то рвите смело. Но такое есть далеко не у всех. Поэтому подготовьтесь: куда уходить, за что жить и кто поддержит в эти минуты. Очень хорошо, если и на период подготовки у вас будет человек, который вас поддержит и не даст сорваться.

И ни в коем случае не терпите токсичные отношения. Они всё равно когда-то развалятся, если не по вашей инициативе, так по его, но чем дольше вы в них будете находиться, тем всё больше они вас будут разрушать.







Комментариев нет:

Отправить комментарий